Профилактика болезней кур

Re: Профилактика болезней кур

Сообщение Т.В. » 13 июн 2016, 02:21

Через 14 суток после вакцинации можно будет провести ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИЮ (дать от глистов).
Это может быть препарат АЛЬБЕН. Задается птице с кормом. Из расчета 1 таблетка на 35 кг массы птицы. Два дня подряд. В утреннее кормление. Или препарат ТЕТРАМИЗОЛ (водорастворимый порошок).
Затем, рекомендую провести дегельминтизацию уже перед тем, как куры начнут яйцекладку.
Изображение
Т.В.
Администратор

Сообщение О.Ю. » 13 июн 2016, 13:38

Огромное спасибр, Татьяна Викторовна! Все так и сделаю.
О.Ю.

Сообщение Марина » 19 июн 2016, 15:00

Татьяна Викторовна, добрый день! Подскажите пожалуйста какие причины могут быть у петуха для внезапной агрессии. Когда приношу корм, он кидается на меня стараясь клюнуть в ногу. Остальное время ведет себя спокойно, курочек не обижает. Причем такое поведение стало проявляться последние 2-3 дня. Смены рациона не было, агрессию по отношению к птице никто не проявлял.
Марина

Сообщение Т.В. » 23 июн 2016, 23:50

sory) ВОПРОС СЛЕДОВАЛО ЗАДАТЬ НЕ В БОЛЕЗНЯХ, А В СОДЕРЖАНИИ КУР!!!
МОЙ ОТВЕТ НА ВОПРОС, ПРОЗВУЧИТ В АСПЕКТЕ ЗООПСИХОЛОГИИ.
Причин для внезапной агрессии петуха может найтись не мало.
Прежде всего, любому птицеводу необходимо учитывать, что в своем курятнике (отсеке, выгуле и проч.), петух является хозяином территории. Пусть, даже, эта территория, совсем не большая. Он же хозяин стаи. И она принадлежит ему. ПОМНИТЕ: не Вам это все принадлежит, а петуху.
Если взять "диких кур", например, фазанов или глухарей (отряд курообразные), они ведь свою территорию охраняют очень строго! И пришельцев не терпят.
Я всегда говорю:
Петуха нужно воспитывать с малого возраста в уважении к нему. Если молодой петушок делает попытки угрожающих движений, не отмахивайтесь от него и не замахивайтесь чем-нибудь. В этом случае раз и на всегда закрепляется рефлекс "НАПАДАЙ НА ВРАГА"!!! В таких ситуациях лучше медленно отойти, пятясь задом. Петух пропоет "песню победы" - вы ему уступили. На этом ПРОТИВОСТОЯНИЕ будет закончено.
А теперь о причинах, которых может быть не одна. Я попытаюсь их перечислить. А Вы повспоминайте и проведите анализ своих действий.
НАПРИМЕР:
1. Вы зашли в курятник в незнакомой одежде. Она резко отличалась по цвету от предыдущей.
2. С Вами вместе зашел не знакомый курам человек или находился поблизости.
3. У Вас в руках был какой-то инвентарь, который курам был не знаком. Или это мог быть мешок, полиэтиленовая пленка и проч.
4. Вас очень давно не видели куры (вы могли не появляться, т.к. уезжали)
5. Вы ловили и брали в руки курицу.
6. Вы нечаянно спугнули или задели курицу и она издала крик "Помогите!Убивают!" ;)
7. Вы не уважительно отнеслись к хозяину курятника (отогнали его или потеснили)
ВОТ ТАКИЕ ПРИЧИНЫ ИЛИ ПОДОБНЫЕ ИМ МОГУТ ВЫЗВАТЬ У ПЕТУХА ВСПЫШКУ АГРЕССИИ. И ТОГДА УЖЕ...К СОЖАЛЕНИЮ...ЗАКРЕПИВШИЙСЯ РЕФЛЕКС НАПАДАТЬ. В ОБРАТКУ НЕ СРАБОТАЕТ.
Есть способ, который помог бы урезонить петуха. Но 100% положительного результата я Вам гарантировать не могу. 60-70%, да.
Если бы у Вас имелся отсадник в этом же птичнике, такой, чтобы петух продолжал видеть курочек, но сидел бы "за решеткой в темнице сырой, вскормленный в неволе, орел молодой".
Одеться в куртку, надеть рукавицы и смело поймать петуха, прижав его к полу! В таком отсаднике петуха нужно выдержать пару недель. Затем вытащить и не бросать, а вежливо посадить на пол к курочкам. Если не перевоспитается, еще пару раз придется в "камеру" отправить.
Ловите петуха сзади. Заводите руки движением не сверху, а снизу и за "подмышки" . Несите так навесу в отсадник. Пусть дрыгается! А если заорет "караул", то совсем хорошо. Значит, сдался.
Изображение
Т.В.
Администратор

Сообщение О.Ю. » 25 июн 2016, 22:52

Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Без Ваших ценных советов НИ КАК!!! У меня вопрос по теме! 22 июня погибла курочка.(возраст около 7 недель) Орпингтон фарфоровый. Я в полной растерянности! pleas Часа за два до этого события заглядывала в цыплятник, все было хорошо! Все бегали счастливые, кушали, пили. Через 2 часа зашла - она лежит вытянув лапки, глаза открыты, уже полуокоченевшая! Все последующие дни наблюдала за цыплятами, вроде все в порядке. Помет нормальный, все кушают, пьют, бегают. Не знаю что и делать!
Только недавно провела им лечение и профилактики все 3 "шага" ( по Вашим рекомендациям) уже обрадовалась, что все в порядке, а тут такое...! Может еще надо что то сделать?! За раннее спасибо!
О.Ю.

Сообщение Марина » 26 июн 2016, 11:10

Татьяна Викторовна, большое спасибо за разъяснения и совет. Я действительно при Петьки брала на руки курочек ( продала дворовых). А на следующий день и произошло " нападение". А "отсадник" такой , как Вы описывали есть. Сегодня же и отсажу.
Марина

Сообщение Т.В. » 28 июн 2016, 00:31

О.Ю. писал(а):Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Без Ваших ценных советов НИ КАК!!! У меня вопрос по теме! 22 июня погибла курочка.(возраст около 7 недель) Орпингтон фарфоровый. Я в полной растерянности! pleas Часа за два до этого события заглядывала в цыплятник, все было хорошо! Все бегали счастливые, кушали, пили. Через 2 часа зашла - она лежит вытянув лапки, глаза открыты, уже полуокоченевшая! Все последующие дни наблюдала за цыплятами, вроде все в порядке. Помет нормальный, все кушают, пьют, бегают. Не знаю что и делать!
Только недавно провела им лечение и профилактики все 3 "шага" ( по Вашим рекомендациям) уже обрадовалась, что все в порядке, а тут такое...! Может еще надо что то сделать?! За раннее спасибо!

Никогда не торопитесь закапывать "ДОХЛЯТИНКУ" в землю.Не брезгуйте разрезать курицу и посмотреть, что же внутри. Конечно, вы можете ничего и не обнаружить. Поскольку являетесь не специалистом. Но....можете и увидеть "нечто". Если картина будет явно изменена.
Вы спрашиваете, может что-то еще..
Да, ничего сверх естественного не требуется. Курам необходимо полнорационное кормление, правильный уход. Моцион (прогулки). Избегать стрессов (появление новых людей, животных, перегруппировки, отсадки-пересадки и проч).
Ну, а то, что курочка лежала на боку, закатив "очи"...сами понимаете - не есть клиническая картина заболевания. И сказать что-либо о причине гибели, просто, не представляется возможным.
Изображение
Т.В.
Администратор

Сообщение О.Ю. » 28 июн 2016, 22:50

Я Вас поняла, Татьяна Викторовна! Видно надо было все же вскрыть! Просто я подумала, что все равно ничего не пойму. Для меня это "китайская грамота" :-( Буду учиться! Спасибо за ответ!
О.Ю.

Сообщение Марина » 26 авг 2016, 08:24

Добрый день, Татьяна Викторовна! Подскажите пожалуйста, что с моей курочкой. Сегодня утром застала ее, сидящей на насесте, хотя все остальные вышли на выгул. Подошла к ней, а она никак не реагирует, только вертит головой из стороны в строну. И тут я заметила, что ее левый глаз затянут пеленой, гребень стал тусклым, хотя еще вчера она бегала по выгулу вместе со всеми и гребни у всех были яркие. Кала я ее не видела, поэтому описать не смогу. Просто сидит на насесте как-то не уверено ( шатается). Заразно ли это, можно вылечить или придется резать? А если резать, можно ли употреблять в пищу мясо?
Марина

Сообщение Grushka » 29 авг 2016, 19:30

Добрый вечер Татьяна Викторовна. Я Вам вчера звонила, Вы сказали написать Вам. У меня только сегодня получилось пройти авторизацию.
У меня 13 фаверолей и 2 австралорпа, 2,5 месяца. В середине августа я второй роаз пропаивала кур байкоксом.
В субботу одна курица нахохлилась, был понос. Я всем дала лозеваль. Утром в воскресенье увидела понос с кровью. Мария (с.Ивановка) предположила кокцидоз и рекомендовала байкокс и позвонить Вам. Отсадила одну курицу и одного петуха, остальные вели себя активно. Дала остатки байкокса, в аптеке купила Торукокс 2,5%. В воскресенье всех пропоила из шприца днем и вечером, двух отсаженных в воскресенье 5 раз, в понедельник утром двух из шприца, остальные пьют сами, едят вроде хорошо. Никто не сидит, хотя утром в курятнике кровь была, вечером уже не видела. Завтра у тром будет 48 часов как они получают байкокс/торукокс.
Из препаратов у меня есть:
Тетрамизол 10%, бифитрилак МК, ветом 1.1, сера, ганасупревит. Метронидазол заказала.
1. Что делать дальше?
2. Как дезинфицировать курятник и территорию? В курятнике линолеум, выгул засыпан мелкой галькой. Курятник обрабатываю самаровкой, криолином. Гальку поливаю из шланга.
3. Опасны ли кокцидии для человека? руки моем, но ребенок маленький, 3,5 года, руки в рот иногда тянет. кур трогает.
4. Есть ли опасность поймать какую-нибудь заразу от кур при беременности?
Grushka

Сообщение Т.В. » 31 авг 2016, 00:02

Марина писал(а):Добрый день, Татьяна Викторовна! Подскажите пожалуйста, что с моей курочкой. Сегодня утром застала ее, сидящей на насесте, хотя все остальные вышли на выгул. Подошла к ней, а она никак не реагирует, только вертит головой из стороны в строну. И тут я заметила, что ее левый глаз затянут пеленой, гребень стал тусклым, хотя еще вчера она бегала по выгулу вместе со всеми и гребни у всех были яркие. Кала я ее не видела, поэтому описать не смогу. Просто сидит на насесте как-то не уверено ( шатается). Заразно ли это, можно вылечить или придется резать? А если резать, можно ли употреблять в пищу мясо?

Куры - стайные животные. (Да-да ...Пти́цы (лат. Aves) — класс теплокровных яйцекладущих позвоночных животных). Диагностику возможно проводить по клиническим признакам нескольких особей стаи. То, что курица сидит, прикрыв глаза и пошатывается - не есть клинические признаки заболевания. Тем более сделать выводы без вскрытия представляется маловероятным.
Изображение
Т.В.
Администратор

Сообщение Т.В. » 31 авг 2016, 00:15

Grushka писал(а):Добрый вечер Татьяна Викторовна. Я Вам вчера звонила, Вы сказали написать Вам. У меня только сегодня получилось пройти авторизацию.
У меня 13 фаверолей и 2 австралорпа, 2,5 месяца. В середине августа я второй роаз пропаивала кур байкоксом.
В субботу одна курица нахохлилась, был понос. Я всем дала лозеваль. Утром в воскресенье увидела понос с кровью. Мария (с.Ивановка) предположила кокцидоз и рекомендовала байкокс и позвонить Вам. Отсадила одну курицу и одного петуха, остальные вели себя активно. Дала остатки байкокса, в аптеке купила Торукокс 2,5%. В воскресенье всех пропоила из шприца днем и вечером, двух отсаженных в воскресенье 5 раз, в понедельник утром двух из шприца, остальные пьют сами, едят вроде хорошо. Никто не сидит, хотя утром в курятнике кровь была, вечером уже не видела. Завтра у тром будет 48 часов как они получают байкокс/торукокс.
Из препаратов у меня есть:
Тетрамизол 10%, бифитрилак МК, ветом 1.1, сера, ганасупревит. Метронидазол заказала.
1. Что делать дальше?
2. Как дезинфицировать курятник и территорию? В курятнике линолеум, выгул засыпан мелкой галькой. Курятник обрабатываю самаровкой, криолином. Гальку поливаю из шланга.
3. Опасны ли кокцидии для человека? руки моем, но ребенок маленький, 3,5 года, руки в рот иногда тянет. кур трогает.
4. Есть ли опасность поймать какую-нибудь заразу от кур при беременности?

Как я уже Вам говорила, дезинфекция даст Вам не слишком высокий результат. С кокцидией бороться очень сложно. Только ранняя профилактика способствует выработке иммунитета у птицы к кокцидии. Профилактику кокцидиоза начинают в раннем возрасте, я в своих схемах предлагаю это с 10 дня жизни. И проводится профилактика ЧЕТЫРЕ ПЕРВЫЕ МЕСЯЦА ЖИЗНИ цыплят. Вы же допустили оборот кокцидий уже очень большой. И это теперь будет носить характер лечения. Как я Вам уже говорила, я не даю рекомендаций по лечению птицы на страницах своего форума. Поскольку, это является по меньшей мере не этичным.
Вы звонили мне по вопросу "можно ли применить Торукокс, который Вам предложили у Вас в аптеке, вместо Байкокса". Я подтвердила аналогичность данных препаратов по составу и процентному содержанию действующего вещества (толтразурил). Байкокс выпускает Германия. Торукокс - Белорусь.
Кокцидиоз - протозойное заболевание, которое вызывается простейшими. Происходит ВЕРТИКАЛЬНОЕ заражение (от матери к плоду или от курицы к цыпленку).
Изображение
Т.В.
Администратор

Сообщение Т.В. » 31 авг 2016, 00:34

Куры могут болеть 11 видами кокцидий, два вида наиболее опасны для кур. Человек этими видами не заражается. У нас в стране не зарегистрирован кокцидиоз у людей. Можете совершенно не волноваться в этом плане. Ни для Вас, ни для ребенка, ни для кого из людей это не представляет опасности. А кроликам - ДА. Собаки тоже болеют, но ... Изоспороз — протозойное заболевание собак и кошек, основными возбудителями которого являются изоспора собачья (Isospora canis).
Я все же рекомендую Вам почитать мое сообщение на ПЕРВОЙ странице этой темы за 4 июня.
Там более полный ответ на ваши вопросы. Когда будете читать обращайте внимание на НЕДЕЛИ, О КОТОРЫХ Я ГОВОРЮ. Это как раз возраст Вашей птицы, когда заболевание, протекавшее в скрытом периоде, перешло уже в острую форму.
Изображение
Т.В.
Администратор

Сообщение Grushka » 01 сен 2016, 22:05

А через сколько времени после болезни можно вакцинировать от оспы? И существует ли вакцинация от кокцидоза?
Grushka

Сообщение Т.В. » 03 сен 2016, 01:12

Grushka писал(а):А через сколько времени после болезни можно вакцинировать от оспы? И существует ли вакцинация от кокцидоза?

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ ВАШЕГО ВОПРОСА: Какое заболевание вы имеете ввиду, после которого Вы хотите провести вакцинацию?
Если эймериоз, то оспу можно привить в том случае, если Вы не будете наблюдать клинических признаков болезни (кровавого поноса, угнетенности, отсутствия аппетита.....), но это не означает, что Вы вылечили птицу на текущий момент. Просто, Вы снизили ВИРУЛЕНТНОСТЬ.
ВТОРАЯ ЧАСТЬ ВОПРОСА
ОТВЕТ: http://webpticeprom.ru/ru/articles-vete ... 1235299869
http://www.vnivip.com/vac_avkoks
http://webpticeprom.ru/ru/articles-vete ... 1320124073
ЧТО КАСАЕТСЯ СТОИМОСТИ УКАЗАННЫХ ВАКЦИН И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ПРИОБРЕТЕНИЯ, ТО ЭТО НЕ КО МНЕ. ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО НА САЙТАХ В ИНТЕРНЕТЕ.
ПРИМЕЧАНИЕ:
Вируле́нтность (от лат. Virulentus — ядовитый) — степень способности данного инфекционного агента (штамма микроорганизма или вируса) заражать данный организм. Вирулентность неравнозначна способности вызывать заболевание (патогенности), поскольку после заражения микроорганизм может превращаться в симбионта организма-хозяина, не вызывая отрицательных последствий. Показателями вирулентности являются условные величины — минимальная летальная, 50%-ная летальная, 50%-ная инфицирующая доза.
Изображение
Т.В.
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Вопросы птицеводства